Викторины

«Знаешь ли ты свой город?

Цель: уточнить и закрепить знания участников семинара-практикума     попатриотическому воспитанию дошкольников.

Задачи:

1.Повысить педагогическую компетентность педагогов по вопросам патриотического воспитания.

2.Обобщить знания педагогов о формах и методах работы по патриотическому воспитанию.

3.Развивать способ анализа своей деятельности и деятельность другого участника в процессе игры, проявляя педагогический такт.

4.Расширять кругозор каждого участника семинара по краеведению.

Ход викторины:

СЛАЙД 1.

Уважаемые коллеги, предлагаю вам принять участие в художественно-познавательной викторине «Знаешь ли ты свой город?».

Правила игры:

Игра состоит из 6 раундов. Ваша задача: как можно быстрее давать правильный ответ на поставленный вопрос, также следить за ходом игры и суметь проанализировать свою деятельность, и деятельность других участников, соблюдая педагогический такт.

Победит тот, кто больше баллов наберет за 6 раундов и покажет свои знания по патриотическому воспитанию на более высоком уровне.

Наша игра будет проходить с 2 командами. В начале семинара каждый из вас получил жетон. Команда, получившая желтый жетон – это один состав, команда с зеленым жетоном – это второй состав. Задача каждой команды проявить свою эрудицию и добраться до конечного раунда.

1. Представление жюри.

1. Выберите капитана, и в течение 3 минут придумайте название и девиз.

1. Представление команд.

Любовь к Родине – чувство, которое мало поддается измерению. Патриотизм, это качество человека, коллектива, общества. Качество, которое развивается через победы и поражения, открытия и неудачи, вместе со словом педагога входит в жизнь Гражданина.

СЛАЙД 2.

Раунд 1. Конкурс-разминка: каждая команда по очереди называет слова-ассоциации к слову РОДИНА.

Раунд 2. Закончи пословицу: каждая команда по очереди называет концовку пословицы.

СЛАЙД 3. Человек без Родины,

СЛАЙД 4. …что соловей без песни.

СЛАЙД 5. Родная сторона – мать,

СЛАЙД 6. …а чужая – мачеха.

СЛАЙД 7. Нет ничего на свете краше,

СЛАЙД 8. …чем Родина наша.

СЛАЙД 9. Золоту – старости нет,

СЛАЙД 10. … Родине – цены нет.

СЛАЙД 11. Когда семья вместе

СЛАЙД 12. …и душа на месте.

СЛАЙД 13. При солнышке тепло,

СЛАЙД 14. …при матушке добро.

СЛАЙД 15. Дитя плачет, а у

СЛАЙД 16. …матери сердце болит.

СЛАЙД 17. В гостях хорошо,

СЛАЙД 18. …а дома лучше.

Раунд 3.   Конкурс «Моя малая Родина»: какой из данных объектов находится в нашем городе?

СЛАЙД 19.

- Дом культуры в городе Минске.

- Республиканский Дворец культуры профсоюзов, в котором имеется гобеленовый зал. Г. Борисов.

- Дом культуры г. Берёза.

СЛАЙД 20.

- Николаевская церковь. Гомель.

- Петропавловская церковь. Берёза.

- Михайловский храм или храм Святого Архистратига Михаила.

СЛАЙД 21.

- Ружанский дворцовый ансамбль.

- Дворец Пусловских. Коссово.

- Картезианский монастырь.

СЛАЙД 22.

-духовно-патриотический комплекс памятник «Мужеству и скорби»;

-штык-обелиск Брестская крепость;

-стелла. Минск город-герой.

Подошел к концу 3 раунд.

Слово жюри.

Раунд 4.   Кроссворд.

1. Кому установлен памятник на территории духовно-патриотического комплекса в старом парке? (Воинам – интернационалистам).

СЛАЙД 23.

1. Как зовут главу нашего города? (Леонид Алексеевич Мартынюк).

СЛАЙД 24.

1. Как называется город в котором мы живем? (Берёза).

СЛАЙД 25.

1. Наш детский сад называется? (Солнышко).

СЛАЙД 26.

1. В нашем городе протекает река? (Ясельда).

СЛАЙД 27.

1. Главная улица нашего города? (Ленина).

СЛАЙД 28.

Раунд 5. «Угадай мелодию».

СЛАЙД 29.

1. «Песняры»
  2. «Сябры»
  3. Ядвига Поплавская и Александр Тиханович
  4. Ирина Дорофеева

Раунд 6. Сложи картинку.

Ну, вот, наша игра завершилась. Я надеюсь, что все участники семинара уточнили и закрепили свои знания в области патриотического воспитания.

Слово жюри.