План работы правления попечительского совета

ПЛАН РАБОТЫ ПОПЕЧИТЕЛЬСКОГО СОВЕТА

«Детский сад № 5 г. Берёза» на 2023/2024 учебный год

Задачи деятельности попечительского совета:

• содействие учреждению дошкольного образования в развитии материально-технической базы, обеспечении качества образования;
  • разработка и реализация планов своей деятельности в интересах учреждения дошкольного образования;
  • содействие в улучшении условий труда педагогических и иных работников учреждения дошкольного образования;
  • определение направлений, форм, размеров и порядка использования средств попечительского совета, в том числе на:
  • укрепление материально-технической базы;
  • совершенствование организации питания воспитанников;
  • проведение спортивно-массовых, физкультурно-оздоровительных, социально-культурных, образовательных мероприятий;
  • иные цели, не запрещенные законодательством;
  • целевое использование средств попечительского совета.

Содержание деятельности

исполнения

1

Утверждение состава попечительского совета. Проведение заседаний попечительского совета.

1.1

1 .Ознакомление с нормативными правовыми документами, регламентирующими деятельность попечительского совета учреждения дошкольного образования.

2.Обсуждение и утверждение плана работы попечительского совета учреждения на 2023/2024 учебный год.

Об использовании финансовых средств попечительского фонда за 2023 год (отчет). Определение направлений, форм, размеров и порядка использования средств ПС на 2024 год.

октябрь- ноябрь 2023

Заместитель заведующего по ОД

1. Подготовка учреждения к новому 2023/2024 учебному году.
  2. Благоустройство территории и игровых участков учреждения дошкольного образования.
  3. Совершенствование в организации питьевого режима. Приобретение бутилированной воды.

Июнь-август

1.3

1. Анализ работы по улучшению материально-технической базы учреждения и оснащению образовательного процесса за 2023/2024 учебный год.
  2. Анализ поступления добровольных пожертвований родителей, получения денежных средств от реализации платных образовательных услуг и их целевое использование за 2023/2024 учебный год.

Август 2024

ПС

Помощь в организации и проведении субботников по благоустройству территории учреждения дошкольного образования:

• Осенний месячник по благоустройству территории и по подготовке к зимнему периоду.
  • Весенний месячник по уборке территории от мусора. Благоустройство. Подготовка к летнему оздоровительному периоду.

Апрель-май

Председатель ПС Члены ПС

Помощь в ремонте помещений и пополнение развивающей среды, оборудования в соответствии с планом по подготовке к новому учебному году.

Июнь-

Члены ПС

Пропаганда лучшего опыта семей по основам безопасности и здоровому образу жизни через родительские уголки, газеты, собрания. Сайт учреждения.

2023/2024 учебный год

Члены ПС

Помощь в организации детских праздников, развлечений (изготовление костюмов, атрибутов).  Посещение занятий, прогулок, режимных моментов. Участие членов попечительского совета в проводимых выставках, смотрах, конкурсах.

2023/2024 учебный год

Члены ПС

Помощь в подготовке к районному этапу конкурса «Педагогический дебют», «Педагог года», конкурсов в учреждении «Уголок изобразительной деятельности», «Домик для насекомых»; акция «Поможем птицам, зимующим в наших краях», «Смастерим скворечники», «Вторая жизнь ненужных вещей»

ноябрь-апрель

Члены ПС

• Контроль за расходованием средств от внебюджетных доходов.
  • Размещение информации о работе попечительского совета на сайте учреждения дошкольного образования (отчет об использовании денежных средств, смета расходов).

учебный год