Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Моя мама лучше всех

МОЯ МАМА – ЛУЧШЕ ВСЕХ!

 

  Мама играет важную роль в жизни каждого человека. Она является первой социальной средой ребенка и олицетворяет духовное начало.     Каждый человек должен знать, что есть человек, любящий и принимающий его таким, какой он есть, - самое главное в матери.

 Мать, говорящая: «Я не хочу с тобой говорить», отталкивающая свое дитя, убивает в нем сына или дочь, а в себе – мать.

 Самая главная обязанность матери – понимать. Мать, не понимающая своего ребенка – это трагедия.

 В раннем возрасте мать для ребенка – спасение, защитник, мать – утешение. Должен быть человек, у которого на груди можно плакать и в 5 лет и в 50.

 Заметьте, мать, не судья, определяющий, что хорошо, что плохо, не пример для подражания. Не требует ребенок от матери особого совершенства. Зато жаждет утешения, сочувствия, сострадания, соразмышления, содействия…  Быть вместе – вот чего он хочет.

 Уметь советоваться с трехлетним сыном, выслушать мнение семилетнего, не обрывая его на полуслове, и поступить так, как предложил сын-подросток, - тогда вырастет рядом друг.

 Самая распространенная ошибка – отстранить ребенка от всех дел, отказаться от его помощи, потому что матери всегда проще и быстрее сделать самой, чем научить этому малыша… Каждый ребенок обязательно пытается подражать работающему: берется за веник или пылесос, за посуду, за тряпку… Вот тут-то его бы и не оттолкнуть, а подбодрить, даже если мусор попадает не туда, куда надо, а чистая чашка плюхнется снова в мыльную воду. Это пока еще не желание помочь. Важно пробудить у ребенка это желание.

 «Спасибо, мой помощник, как хорошо с тобой работается, как быстро мы все сделаем». Дайте ему…  почувствовать себя умелым, нужным, незаменимым! Минуты, затраченные на переделку, на обучение, на разговоры с ним, обернутся потом часами сэкономленного времени и той драгоценной заботой-помощью, о которой мы все так мечтаем.

 Здоровье детей заметно укрепляется, если прекратить насильственное кормление детей. Ребенок должен есть с удовольствием и только то, что он хочет.

 Меняться ролями – одно из любимейших занятий всех ребят. В роли папы, мамы, или какого-то любимого героя они просто преображаются.

 Не кормление по часам, не стирка и глажение пеленок, не суета с прогулками и купаниями – не должно быть это главным. С самого начала надо учиться наблюдать, приглядываться и стараться понять, что малышу нужно…

 В сердце матери – постоянная тревога за здоровье детей, в мыслях – как воспитать умного, доброго, отзывчивого ребенка, который будет гордостью и опорой родителям.

 

 воспитатель:

Букович А.Н.