Что такое Попечительский Совет?

Попечительский Совет является органом самоуправления учреждения, который предназначен оказывать содействие в обеспечении её деятельности и развития, осуществлять общественный контроль за сбором и расходованием благотворительных пожертвований, поступающих на счет учреждения от физических и юридических лиц, заинтересованных в его развитии. Попечительский совет принимает решения по порядку использования  этих средств помощи.

Зачем нужен Попечительский Совет ?

Основными целями Попечительского совета детского сада являются:

• консультационная поддержка по финансовым, экономическим, юридическим и хозяйственно-строительным вопросам;
  • участие в создании и реализации финансово-хозяйственной программы развития;
  • привлечение благотворительных средств для обеспечения достойных условий для реализации воспитательного и образовательного процесса.

На что конкретно могут быть использованы финансовые средства?

Внебюджетные средства используются на:
  • совершенствования материально-технической базы (благоустройство и оснащение помещений, территории и т.д.);
  • организации спортивно-массовых, культурно-досуговых и туристско-эксурсионных мероприятий;
  • обеспечения безопасности воспитанников и педагогов;
  • поощрение отдельных воспитанников  и групп за успехи в  спортивной, творческой и общественной жизни учреждения;
  • оплата других статей затрат, не предусмотренных бюджетным финансированием.

Почему Попечительский Совет нужен именно Вам и Вашему ребенку?

Благодаря работе Попечительского Совета улучшается качество деятельности учреждения, а значит, и качество жизни Вашего ребенка в нем. Повышается не только комфорт и безопасность учреждения, но и качество самого воспитательного и образовательного процесса.

Кто входит в состав Попечительского Совета?

• В состав Попечительского совета могут входить: родители воспитанников,  представители иных организаций образования, органов управления, спонсоры. Для управления текущей деятельностью Попечительского совета избирается Правление.
  •  Руководителем Попечительского совета является его председатель, избираемый на заседании Попечительского совета. Председатель действует от имени Попечительского совета без специальных полномочий, представляет его перед учреждением, государственными органами и другими организациями. Председатель организует работу Попечительского совета и обеспечивает его деятельность в соответствии с законодательством Республики Беларусь. Попечительским советом избирается заместитель председателя и секретарь Попечительского совета (отвечает за ведение делопроизводства ).

Каковы полномочия Попечительского Совета?

Попечительский Совет определяет порядок использования поступивших средств. Председатель Попечительского Совета подписывает все необходимые документы и несет ответственность за принятый порядок использования благотворительных средств. По итогам отчетного периода Попечительский Совет предоставляет информацию о использовании финансовых средств всем родителям и сотрудникам учреждения.

Попечительский Совет имеет право:

• Получать информацию о деятельности учреждения от ее руководителя, а при необходимости – его заместителей, педагогических работников;
  • Вносить предложения администрации  по созданию оптимальных условий для обучения и воспитания  воспитанников, в том числе по укреплению их здоровья и организации питания; рассматривать другие вопросы, отнесенные к компетенции Попечительского Совета уставом образовательного учреждения;
  • Осуществлять контроль за использованием целевых взносов и добровольных пожертвований юридических и физических лиц на нужды учреждения.

Как пополняется фонд Попечительского совета ?

Фонд попечительского совета  формируется из следующих источников:

•  Добровольный ежегодный родительский взнос, размер которого утверждается на ежегодном общем собрании Попечительского совета;
  • Средства, полученные за сдачу вторсырья (макулатура, металлолом и др.);
  • Средства, полученные за оказание воспитанниками дополнительных платных образовательных услуг;
  • Спонсорская помощь от третьих лиц (сторонних организаций).

Какую еще помощь вы можете оказать учреждению?

Мы рады любым формам помощи и благотворительности:

- оказание консультаций;

- предоставление информационных услуг;

- дарение книг в  методический кабинет;

- дарение игровых и методических пособий;

- приобретение мебели и техники;

- передача строительных материалов и хозяйственных средств;

- покупка канцелярских товаров и т.д.

Любой подарок учреждению (проектор, компьютер, мебель) обязательно ставится на баланс.

Разное

• Информация о работе Попечительского совета и обороте денежных средств – ГЛАСНАЯ, Вы можете с ней быть ознакомлены в любое время   на нашем сайте.

*   *   *

В случае, если Вы не являетесь родителем воспитанника нашего учреждения и решили оказать благотворительную и финансовую поддержку, просим предварительно связаться с председателем Попечительского совета или администрацией   по телефону:

8 016 43 – 3 - 57 - 82

Благодарим за понимание и активное участие в  жизни учреждения всех НАШИХ воспитанников!