ПКПП

Цели и задачи пункта коррекционно-педагогической помощи

Основной целью

является организация и оказание коррекционно-педагогической помощи воспитанникам, которые испытывают значительные стойкие или временные трудности в освоении учебной образовательной программы дошкольного образования.

Задачами пункта являются:

• изучение особенностей психофизического развития обучающихся с целью определения оптимальных путей оказания им коррекционно-педагогической помощи;
  • формирование общих способностей к учению с целью выполнения обучающимися требований образовательных стандартов дошкольного образования;
  • формирование позитивной мотивации к учебной деятельности, развитие функций самоконтроля и произвольной регуляции поведения у воспитанников.

Занятия по  коррекционно-педагогической помощи оказывает учитель-дефектолог Шубич Галина Викторовна.

Занятия проводятся в отдельном кабинете, который оснащен оборудованием для подгрупповых и индивидуальных занятий.

С учетом педагогической квалификации речевых расстройств в ПКПП комплектуются следующие группы воспитанников с нарушениями речи:

• с фонетическими нарушениями речи;
  • с фонетико-фонематическим недоразвитием речи;
  • с нерезко выраженным общим недоразвитием речи;
  • с нарушениями темпо-ритмической стороны речи.

Зачисление воспитанников в пункт осуществляется приказом руководителя учреждения образования на основании следующих документов:

• заключения государственного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации (далее – ЦКРОиР).
  • заявления законного представителя воспитанника;

Для получения заключения ЦКРОиР необходимо записаться по телефону на психолого-медико-педагогическое обследование в Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации.

При себе иметь:

• Выписку из медицинской карточки или медицинскую карточку
  • Характеристику воспитателя на ребенка
  • Справку от психиатра

График работы ПКПП

Понедельник, вторник, четверг:  08.00 - 12.50,

среда: 15.00 - 17.30

пятница: 08.00 - 12.20

Консультации:

• законные представители воспитанников 17.30 - 17.45 (каждая среда месяца)