Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Трезвый образ жизни – залог здоровья и процветания.

Здоровье:

10% здравоохранение

20% генетические факторы

20% внешняя среда и климатические факторы

50% образ жизни (питание, условия труда, материально-бытовые условия)

Здоровый образ жизни – одна из глобальных задач, стоящих перед человечеством. Понятие «здоровый образ жизни» во мнении разных людей оказывается довольно спорным. В самом здоровом образе жизни каждый человек видит не всю совокупность формирующих его компонентов, а лишь тот его аспект, с которым он лучше всего знаком. Учитывая специфику моих интересов и работы, известный тезис сегодня может быть изложен: здоровый образ жизни — это не пить, не курить и заниматься физкультурой.

Согласно данным Генеральной прокуратуры, в республике уровень потребления алкоголя остается одним из самых высоких в мире. 

Согласно анализу, проведенному Республиканским центром наркологического мониторинга ГУ «Республиканский научно-практический центр психического здоровья» общегосударственные затраты, связанные с пьянством и алкоголизмом, составили 29267,5 млрд. рублей или 5,6 % от ВВП. При этом доходы, полученные за счет реализации алкогольной продукции, составили лишь 2,8 % от ВВП.

Сегодня в РБ примерно 70-75% пьющего населения. Социологический опрос 2019 года показал, что абсолютно трезвый образ жизни ведут 22% граждан РБ. Ни для кого не секрет, что нация спивается. Увидеть молодую маму, одной рукой держащую ребенка за руку, а другой бутылку пива не так сложно. А в мусульманских странах, таких как Саудовская Аравия и Египет, доля трезвенников приближается к 100%. 

Вред алкоголя:

• По данным Всемирной организации здравоохранения ежегодно в мире злоупотребление алкоголем уносит 6 млн. жизней.

• По данным ВОЗ оно находится на третьем месте среди причин смертности (после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний).

• Алкоголики и пьяницы живут в среднем на 15-20 лет меньше, чем люди непьющие.

• Главными причинами смерти злоупотребляющих алкоголем являются несчастные случаи и травмы;

• Употребление спиртных напитков в возрасте до 20 лет приводит к алкоголизму почти в 80% случаев.

• Как показывает статистика разных стран, злоупотребление алкоголем хотя бы одним из супругов уносит от 40 до 70% бюджета семьи.

• С этим явлением связано около 50% всех разводов и абсолютно преобладающая часть случаев социального сиротства детей.

• Лицами в нетрезвом состоянии совершается почти 40% всех преступлений. Они – частые виновники дорожно-транспортных происшествий.

• Нет в человеческом организме ни одного органа, который бы не разрушался алкоголем.

Но это никому не интересно!!! Ибо избито... 

До Ивана Грозного на Руси пили напитки крепостью от 1 до 6% только по праздникам и не допьяна. Привозные виноградные вина, как правило, не крепче 11%, стоили слишком дорого и были доступны только аристократам, которые пили их, по греческой традиции, разбавляя водой. Выпивать чаще, чем раз-два в месяц считалось позором.

Пётр I боролся с пьянством разными методами. Для особо отличившихся алкоголиков он велел изготовить чугунный орден «За пьянство» весом около 7 кг без учёта цепи. Его вешали на шею пьяницам в полицейском участке и крепили цепями так, чтобы нельзя было снять, заставляя ходить в таком виде неделю.

Меры воздействия на водителей, посмевших сесть за руль в нетрезвом виде, существенно различаются в зависимости от страны, в которой было зафиксировано нарушение. Самое суровое наказание предусмотрено китайским законодательством – вплоть до смертной казни. В США нетрезвому водителю за свой проступок придется поплатиться свободой – срок заключения под стражу может варьироваться от 48 часов до 6 месяцев, причем снисхождения нет ни для кого, будь то политический деятель или популярный артист. А в Англии езда в пьяном виде карается рекордным по своим размерам штрафом – 7200 евро! 

Мифы об алкоголе

Миф #1:Алкоголь — пищевой продукт

Миф #2:Некалориен. 250 килокалорий на 100 г водки. Алкоголь перерабатывается в энергию первым. А, значит, все съеденное вместе с ним откладывается в жировой запас.

Миф #3:Малые дозы безвредны.

1.Отрицательное влияние на печень.

2.Токсическое воздействие на все органы и системы, особенно на мозговые и половые клетки. При повреждении половых клеток, особенно у женщин, значительно увеличивается вероятность появления нездорового, умственно отсталого потомства.

3.Возможно возникновение алкогольной зависимости со всеми её отрицательными последствиями.

4.Повышение вероятности заболевания сахарным диабетом и раком многих локализаций.

5.Повышение вероятности заболевания артериальной гипертензией.

Миф #4:Употребляешь «культурно» — никаких проблем. Изменения, происходящие в мозгу под влиянием алкоголя, возникают при употреблении алкоголя в любых дозах. Степень этих изменений зависит от количества спиртных «напитков» и от частоты их приёмов, вне зависимости от того, относится ли этот человек к так называемым «пьющим» или к алкоголикам.

Кроме того, сами термины: «алкоголик», «пьяница», «много пьющий», «умеренно пьющий», «мало пьющий» и т.п., имеют количественное, а не принципиальное отличие. И отличия в повреждении их мозга носят не качественный, а количественный характер.

Теория «культурного умеренного пития» – одновременно инструмент и идеология информационного террора, внедрения в человека, в семью, в общество в целом интоксикантной запрограммированности, то есть всех составляющих программы, заставляющей человека самоотравляться.

Примечание. Сверхзадача теории «культурного умеренного пития» состоит в том, чтобы поставить человека, семью, общество в целом перед ложным выбором: «Травись, и травись красиво, умеренно, культурно, учи этому детей, а иначе станешь пьяницей, алкоголиком». Ложный выбор – одна из главных задач, информационного террора населения.

Миф #5: Выпить на праздник — вековая традиция

Миф #6: Алкоголь веселит, снимает напряжение, стресс.Здесь опять вопрос дозы и умения. Если принять немного и нужную именно вам дозу, то, действительно, выделение эндорфинов приведет к некоторому поднятию настроения. Однако нужно уметь вовремя остановиться. Ведь похмелье и угнетенное состояние сознания – стресс еще больший. Но остановиться в состоянии легкого опьянения уже непросто.

Миф #7: Алкоголь повышает аппетит.Но опять же – крепкий и в небольшой дозе. Потому что параллельно он негативно действует на слизистую желудка, и к тому же активирует выработку желудочного сока. Поэтому, если злоупотреблять, можно получить гастрит. Кроме того, алкоголь начнет перерабатываться с выделением энергии, и столь желанный аппетит пропадет.

Миф #8: Вино содержит много витаминов

Миф #9: Алкоголь специально вырабатывается организмом

Миф #10: Отравиться можно только суррогатом. В дорогом алкоголе содержится точно такой же этанол, что и в самогоне.

Миф #11: Спирт с успехом применяется в медицине.

Алкоголем можно понижать давление. Вот уж чего не стоит делать, так это радоваться гипертоникам. Конечно, небольшие дозы алкоголя снижают тонус стенок сосудов. Но одновременно и увеличивают сердцебиение – то есть, объем выброшенной сердцем крови в единицу времени.

Лечит заболевания желудка. Даже в том смысле, в котором об этом говорят – водка (50 г перед едой) не лечит заболевания желудка, а обезболивает его.

Вино — лучшее средство при болях в сердце.

Миф #12: Алкоголь согревает, помогает при простуде. Алкоголь расширяет сосуды, увеличивая кровоснабжение органов. Если выпить больше, усилится приток крови к коже, появится ощущение тепла и… усилится теплоотдача организма. Немало людей именно так заработало серьезное переохлаждение, даже не заметив этого.

Миф #13: При Горбачёве уничтожались виноградники

Миф #14: Сухой закон пользы не приносит

Миф #15: Алкоголь – лучшее снотворноеВо-первых, алкоголь подавляет так называемую фазу быстрого сна, во время которой мы отдыхаем – и тогда нам нужен такой сон? А во-вторых, просыпаться с похмельем – тоже не самая маленькая цена за часы сна.

Миф #16: Немного алкоголя для беременной — не опасно. Рекомендованная доза алкоголя в любой период беременности — ноль.

Миф #17: Непьющим доверять нельзя. Это, пожалуй, чисто русский миф – и не имеет отношения к алкоголю. В компании, где пьют все, непьющий – белая ворона. 

Миф #18: Пиво — не алкоголь. Алкоголь, и еще какой. Несмотря на то, что он разбавленный, спирт в пиве есть. Три бутылки пива – почти стакан водки.

Миф #19: Алкоголь повышает работоспособность. В принципе, при легком опьянении работать действительно легче. Скорость мыслительных и двигательных процессов действительно немного возрастает, плюс это ощущение приятной легкости. Но, во-первых, повышается утомляемость – так что если работа надолго, можете не успеть. А, во-вторых – снижается концентрация внимания и точность действий.

Миф #20: Здоровье французов связано с массовым употреблением вина. По потреблению вина Франция удерживает первое место в мире, а вот по смертности от сердечно-сосудистых заболеваний – наоборот. Но вино здесь, скорее всего, ни при чем. В последнее время потребление вина во Франции снизилось, а вот смертность не выросла.

«Трезвость — это «нормальное (естественное) состояние человека, не подверженного действию табака, алкоголя и других наркотических веществ»

Корни Трезвости имеют древнерусское происхождение. Изначально ею обозначался синергизм таких состояний, как спокойствие, величие, вдумчивость, размеренность, зрелость, разумность, неспешность, точность, рассудительность, мудрость. Выражения типа: «трезвый взгляд», «трезвое решение», «трезвая мысль», «трезвый правитель» и т.д. красноречиво свидетельствуют об этом.

В переносном смысле трезвость (трезвость суждений, трезвость ума) – это здравая рассудительность, свобода от иллюзий и самообмана.

1. Трезвость (согласно определению ВОЗ) — непрерывное воздержание от приема алкоголя и других психоактивных веществ.

2. Трезвость — естественное врожденное состояние человека. Человек рождается с телом, здоровьем и трезвостью. Тело и здоровье защищается законом, трезвость в РБ законом не защищается. В странах, что живут трезво, трезвость, данная человеку с рождения, замечается и юридически защищена.

3. Трезвость — это различение добра и зла, правды и лжи. Внутренний различитель обмана.

На основе изучения проблем алкоголизма и опыта антиалкогольного движения можно сделать следующие выводы:

• Алкоголизм – сложная психофизическая и социальная болезнь, осознание глубины и полноты последствий которой на здоровье человека и его потомства, судьбы людей, демографическую обстановку, эффективность труда и экономики, общественную культуру и мораль отстает от порождаемой этим явлением действительности.

• Из осознания разрушающего негативного влияния алкоголизма на человека и общество, несущего реальные угрозы самому их существованию, зарождается и набирает силу антиалкогольное движение, которое многократно спасало общество от алкогольного геноцида.

• От природы человек не наделен склонностью к алкоголизму, его естественные физиологические потребности не совместимы с алкоголем. Пьянство и алкоголизм – искусственно насажденная вредная привычка, впоследствии закрепленная традицией, экономическими и политическими интересами определенных общественных сил, экономическими и культурно-нравственными устоями общества.

• Исцеление общества от данного недуга требует преодоления не только негативных последствий нездорового образа жизни, но и устранения вызывающих его экономических, культурно-нравственных и иных условий и устоев.

• Преодоление алкоголизма – проблема комплексная, которая включает в себя медицинский, психологический, социальный, культурный, юридический, экономический и иные аспекты. Только системный подход с привлечением всех здоровых сил общества дает весомые необратимые результаты в борьбе с этим укоренившимся негативным явлением.

• Государство не может форсировать быстрое и полное искоренение пьянства без обеспечения всего комплекса необходимых условий: экономических (снижение доходов бюджета из-за потери поступлений от реализации алкогольной продукции должно перекрываться увеличением бюджетных поступлений из иных источников), медицинских и психолого-социальных (отработанность и обеспечение доступности эффективных технологий лечения и профилактики алкоголизма), культурно-психологических (формирование в обществе прочной установки на активное противодействие этому злу, высоких культурных потребностей), системных (преодоление проблем, порождающих у людей массовые стрессы).

• Первые и одновременно определяющие шаги к исцелению от алкогольной зависимости должен сделать сам больной. Без его желания ему не помогут самые современные медицинские и социально-психологические методы лечения. Человек обязан доказать себе и другим, что жизнь не утратила для него смысла, и помочь сделать это другим.

«Здоровый образ жизни — это система разумного поведения человека (умеренность во всём, оптимальный двигательный режим, закаливание, правильное питание, рациональный режим жизни и отказ от вредных привычек) на фундаменте нравственно—религиозных и национальных традиций, которая обеспечивает человеку физическое, душевное, духовное и социальное благополучие в реальной окружающей среде и активное долголетие в рамках пропущенной жизни». 

100% защиту от любой наркомании алкоголизма, табачной зависимости, токсикомании — дает трезвость. Человек, который не берет в рот спиртного, не «балуется» табаком и другими наркотиками, никогда не станет алкоголиком, курильщиком или наркоманом, а это значит, что он избежит кошмарной участи потери своей личности и преждевременной, часто позорной, смерти. Как бы человек не был уверен в том, что он будет знать меру и добросовестно к ней стремиться, это не даст ему никакой гарантии в том, что у него не возникнет зависимость.

Рекомендация: нормализация трезвости

Трезвость является естественным состоянием человека, поэтому изначально является нормальной. Можно и нужно сделать трезвость нормальной социально. И добиваться этого должны, прежде всего, сами трезвенники.

  1. Осознать самим и показать окружающим, что трезвенников гораздо больше, чем кажется. Для этого ищите и пропагандируйте примеры известных людей, которые ведут трезвый образ жизни. Ищите трезвенников среди ваших друзей и знакомых, и сообщайте о них другим вашим друзьям и знакомым.

  2. Не скрывать свою трезвость, но и не кичиться ею. Открытое провозглашение своей трезвости в любом уместном случае поможет вам лучше определять взаимоотношения с окружающими вас людьми. Те, кто осуждает трезвость, как правило, либо пытаются оправдать свою алкогольную зависимость тем, что «все пьют», либо вообще склонны считать свое мнение единственно верным, а чужое мнение игнорировать. В любом случае, с такими людьми лучше не иметь дела. Если же пьющий человек с пониманием и уважением относится к вашей трезвости, уважайте и его, если его действия в нетрезвом состоянии не представляют опасности для вас или других людей.

  3. Не позволять оскорблять трезвенников. Чтобы устоять перед агрессией пьющих, трезвенникам нередко нужно обладать большой силой духа. Людмила Гурченко вспоминает свои годы после первого успеха в кино: «И когда мне предлагали выпить, я отвечала, что не пью. А в ответ слышала: «Ха! Она не пьет!» И я со слезами пыталась доказать, что это действительно так». В других ситуациях доведший женщину до слез мужчина осуждался бы окружающими, но агрессивные попытки заставить женщину выпить обычно встречают не осуждение, а поддержку. Обычно считающие себя интеллигентами люди не позволяют себе публично даже намеком оскорблять некоторые особые группы населения, например, гомосексуалистов, евреев или негров, но при этом за столом с удовольствием могут рассказывать хамские шутки о трезвенниках. Не молчите, нет ни одной стыдной причины для трезвости, требуйте извинений за оскорбительную шутку, а если их не последует – покиньте компанию, где Вас не уважают, но не теряйте своего достоинства и самообладания. Не переходите при этом на ответные оскорбления, потому что они лишь укрепят негативное мнение о трезвенниках. Помните, трезвость сама по себе не делает человека лучше или хуже, но трезвость заслуживает уважения, а не оскорблений.

  4. Защищать трезвость, даже ситуативную. Не позволяйте никому принуждать любым способом другого человека выпить алкоголь, даже если эта рюмка не первая. Объясните пьющим, что у любого из них может быть ситуация, когда им не захочется выпить, но их будут заставлять, потому что они раньше сами заставляли пить других. Абсолютная толерантность к трезвости должна стать нормой цивилизованной компании. Это не означает абсолютной толерантности к выпивкам, так как нередко эти выпивки представляют реальную опасность как для самого пьющего, так и для окружающих (например, алкоголь замедляет реакцию и поэтому нетрезвые водители действительно более опасны).

  5. Если говорить о влиянии на здоровье, то не вырывать алкоголь из контекста других факторов. Во многих случаях любой прием алкоголя достоин осуждения, например, по причине молодого возраста пьющего, беременности женщины, наличия заболеваний, для которых алкоголь особо опасен и т.д. Но если здоровый взрослый человек несколько раз в год выпивает немного алкоголя, то нужно признать, что риск этого для здоровья невелик. Даже если принять, что безопасных для здоровья доз алкоголя не существует (отметив, что вопрос о влиянии малых доз алкоголя и трезвости на здоровье заслуживает отдельного рассмотрения), то необходимо признать, что подавляющее число трезвенников не сможет похвастаться тем, что ведет совершенно здоровый образ жизни. В качестве примера можно назвать Аллу Пугачеву, которая, говоря о причинах недавно перенесенной операции на сердце, сказала: «Да еще абсолютно неправильный образ жизни — то недосыпание, то недоедание, переедание, курение. Слава богу, я не пьющий человек. Это меня еще как-то спасало».

  6. Добивайтесь от пьющих людей взаимопонимания и взаимоуважения. Опасность приема алкоголя в малых дозах состоит не во вреде этих доз для здоровья пьющего, а в том, что такое поведение может представлять собой разрешение на прием алкоголя в иных дозах и отрицание трезвости. Поэтому трезвенникам нужно делать различие между пьющими, и главным критерием должно быть их отношение к трезвости.