26.05.2023

Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Детская травма – взрослая беспечность!» пройдет по всей республике 26 мая

Цель мероприятия – профилактика детского дорожно–транспортного травматизма в преддверии летних каникул. Юные участники движения в силу своего возраста не понимают всей степени опасности на дороге. Вот почему важен родительский контроль и своевременное напутствие о правилах безопасного поведения. Совсем несложно объяснить ребенку, как правильно вести себя на улице и возле дороги, где можно играть, а где категорически этого делать не стоит. Основная роль в обеспечении детской дорожной безопасности принадлежит водителям. Умение человека за рулем предвидеть различные ситуации и готовность действовать уверенно и безопасно – один из главных факторов, способствующий снижению детской аварийности. Уважайте дорожный знак «Дети» и всегда, независимо от того, видны они или нет, снижайте скорость. ГАИ также рекомендует руководствоваться принципом «чем хуже обзор – тем ниже скорость». В силу своих возрастных особенностей дети часто не замечают опасность, поэтому при проезде по дворовым территориям следует учитывать импульсивность их поведения и возможность появления из-за припаркованного транспорта. Помните, что при подъезде к пешеходным переходам необходимо заранее снижать скорость и всегда уступать дорогу пешеходам. Перевозя детей в личном транспорте, водителям необходимо отказаться от рискованных маневров, а также юных пассажиров в возрасте от 5 до 12 лет перевозить с использованием удерживающих устройств или иных средств (бустеров, специальных подушек и дополнительных сидений), позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства.

УВАЖАЕМЫЕ  ВЗРОСЛЫЕ!

—   Ежедневно напоминайте детям о правилах безопасного поведения на дороге;

—  Переходите проезжую часть с детьми только на пешеходных переходах, при этом держите ребенка за руку и убедитесь, что транспорт уступает вам дорогу;

—   При движении в темное время суток следует обозначить себя и ребенка световозвращающими элементами, или использовать одежду, обувь со световозвращающими вставками;

—    Не оставляйте детей без присмотра рядом с дорогой;

—  Во время прогулок с детьми обращайте их внимание на работу светофоров, объясняйте значение дорожных знаков, разметки, и учите их наблюдать за дорогой и предвидеть опасность;

—  При приближении автобуса к остановке, до его полного прекращения движения к нему подходить запрещено;

-    Если приобрели велосипед своему ребенку, который не достиг 14-ти лет, контролируйте, чтобы он не выезжал на дорогу где движется транспорт.

Дорога – то место, где соблюдение правил поведения особенно важно, потому что нет ничего дороже, чем здоровье и жизнь человека. А ребенка – тем более…

РЕКОМЕНДАЦИИ ПЕШЕХОДАМ:

- пешеход обязан быть предельно внимательным, оценить скорость и расстояние до приближающегося автомобиля;

- начинать движение убедившись в полной безопасности, когда транспортное средство остановилось и пропускает пешехода (зрительный контакт с водителем);

- при переходе проезжей части обязательно смотреть по сторонам, исключить разговоры по мобильному телефону, прослушивание музыки, иные действия, отвлекающие внимание пешехода;

- максимально избегать выход на проезжую часть из-за припаркованного автомобиля (иного препятствия), в том числе на дворовых территориях. При необходимости перехода дороги в таких опасных зонах дождаться взрослого и начинать движение вместе с ним.

- при передвижении в тёмное время суток и при недостаточной видимости использовать световозвращающие элементы, в том числе вшитые в одежду, обозначив ребёнка спереди, сзади, слева и справа.

Согласно Кодекса об административных правонарушениях
Республики Беларусь, в отношении пешехода, который в темное время суток движется по краю проезжей части, не обозначив себя СВЭ, применяются штрафные санкции в размере от 1 до 3 базовых величин или предупреждение.

РЕКОМЕНДАЦИИ ВОДИТЕЛЯМ!

- Будьте внимательны на дороге, обдумывайте каждый свой маневр, выбирайте безопасную скорость движения, исключите управление транспортом в нетрезвом состоянии.

- Сосредоточенность, заблаговременное снижение скорости и плавное торможение – необходимые действия водителей при приближении к пешеходным переходам. Во дворах жилых домов необходимо двигаться с минимальной скоростью движения, так как в любой момент на дороге может оказаться ребенок!

- Перевозите детей только пристегнутыми ремнями безопасности, а для детей младшего возраста используйте специальные удерживающие устройства!

Госавтоинспекция напоминает!
В период проведения СКМ «Внимание дети!» с 25 мая по 5 июня и согласно подпункту 166.9 ПДД в светлое время суток водители транспортных средств обязаны двигаться с включенным ближним светом фар или дневными ходовыми огнями (при их наличии).