ПАТРИОТИЗМ ЛЮБВИ

ПАТРИОТИЗМ ЛЮБВИ.

Вот и подходит к концу Год исторической памяти. Учреждения дошкольного образования приняли активное участие в выполнении задач по нравственно-патриотическому воспитанию детей.

Ведь именно в этом возрасте начинает формироваться чувство патриотизма.

В нашем детском саду педагоги вместе с воспитанниками изучали традиции и культурное наследие страны, родных мест, деятельность знаменитых земляков. Было проведено много экскурсий и целевых прогулок по городу, мы посетили   музеи и выставочные залы. Используя разнообразные игры, дети знакомились с символами и достопримечательностями Беларуси и родного города, с растительным и животным миром нашей страны, семейными традициями и праздниками.

Патриотическое воспитание – это передача исторического и социального опыта, воспитание уважения и гордости к родной Беларуси. У детей мы формируем представления о родном крае, воспитываем нравственность, гражданственность, трудолюбие.

Наши воспитатели также обогатили свои знания: присоединились к национальной культуре, искусству, белорусскому фольклору.

ГУО « Детский сад №5 г. Берёза» находится недалеко от Красных казарм, где почти сто лет назад был размещён польский концлагерь. В Галерее искусств создана интереснейшая музейная тематическая экспозиция.

Сотрудники нашего дошкольного учреждения с большим интересом посетили экспозицию Концлагерь «Береза – Картузская 1934-1939».

Заведующая Галереи искусств Александра Яцкевич очень проникновенно рассказала о жизни заключенных, о работе комендантов. Она обратила внимание на воспоминания и дневники узников концлагеря, цитировала их. Рассматривая макет концлагеря, экскурсовод своим рассказом эмоционально отобразила все ужасы того времени, а многим из нас даже показалось, что мы стали реальными очевидцами.

В музее находятся подлинные исторические документы, на мультибордах можно ознакомиться с историей создания лагеря, распорядком дня заключенных.

Когда мы посетили следующий зал экспозиции (тюремная камера узников),  Александра Александровна очень искренно и трогательно поведала нам о жизни заключённых, о тех нечеловеческих условиях, в которых они находились. Ее спокойный и тихий голос помог нам ощутить себя в том времени, у нас возникло чувство недоумения, жалости и даже страха. Мы как будто погрузились в ту действительность.

А в конце экскурсии желающие, надев очки виртуальной реальности, очутились в атмосфере лагеря, фактически почувствовали себя участником тех жутких событий. Это незабываемые впечатления.

Огромное спасибо заведующей Александре Яцкевич, которая провела экскурсию увлекательно, познавательно, информативно.

Мы рекомендуем всем посетить экспозицию, ведь это часть нашей истории, это уважение к нашему наследию.

А родителям наших детей хочется пожелать: приобщайте их к богатству нашей национальной культуры, к национальным ценностям, к культурным традициям. Любите то место, где вы живете!

Информацию о проведенных в детском саду мероприятиях по патриотическому воспитанию можно посмотреть на сайте нашего дошкольного учреждения.

Федосик Зоя Петрвна

воспитатель дошкольного образования

ГУО «Детский сад №5 г. Береза»