День воспитателя и всех дошкольных работников отмечают 27 сентября

27 сентября отмечают День воспитателя и всех дошкольных работников, главная идея которого — помочь обществу обратить больше внимания на детский сад и на дошкольное детство в целом.

История возникновения

День воспитателя был введен в 2004 году. До этого всех работников этой сферы поздравляли с Днем педагога. Благодаря инициативе педагогических изданий, родителей активистов и авторов образовательных программ была учреждена отдельная дата. При этом 27 сентября было выбрано не случайно. В 1863 году в этот день праздновали открытие первого детского сада. Произошло оно на Васильевском острове в Санкт-Петербурге.

Воспитатель – творческая профессия. Она обязывает находить уникальные подходы в обучении, способствовать пониманию материала. Воспитатели и дошкольные работники обучают детей. Они закладывают у ребенка базовые понятия об окружающем мире, прививают навыки к труду, усидчивости, концентрации внимания и мышлению.

Кто в это наше непростое время
Работать может с малыми детьми,
Нести тот должен терпеливо бремя:
Их вырастить хорошими людьми.
Вы Вашим детям служите примером
Надежности, покоя, красоты.
Для них, малышек, Вы, конечно, первый
Наставник чистоты и доброты. Таланты
Ваши удивлять не перестанут:
Артисты Вы, поэты и певцы.
Пусть Ваши все воспитанники станут
Такими же, как Вы, а значит – молодцы!