Всемирный день ребенка - знак мирового братства

20 ноября ознаменовано сразу двумя праздниками – Всемирный день ребенка и День педиатра. Оба праздника, так или иначе, связаны с детьми, следовательно, возникает вопрос: это стечение обстоятельств или же запланированная закономерность? Только изучив историю возникновения праздников, мы сможем узнать ответ.

Празднование Всемирного дня ребенка инициировала Генеральная Ассамблея ООН и рекомендовала ввести всем странам, начиная с 1956 года. Почему же именно эта дата? Ответ лежит на поверхности, если знать историю. Именно в этот день 20 ноября 1959 году была принята «Декларация прав ребёнка», а в 1989 году — «Конвенция прав ребёнка». Это одни из самых важных документов, касаемо вопроса детей. Неспроста все это приурочили к одной дате. Конечно, в странах бывшего СССР больше известен другой детский праздник Международный день защиты детей, отмечаемый 1 июня. Но несправедливо упускать из виду Всемирный день ребенка, провозглашенный в знак мирового братства и взаимопонимания детей. Всемирный день ребенка является прекрасной возможностью для защиты прав детей и развития среды, дружественной по отношению к детям во всем мире, путем диалога и активных действий. Давайте же, взрослые, чаще будем слушать и главное, слышать детей, их радости и горести, ведь даже самый «маленький» человек всегда хочет быть услышанным и правильно понятым.

С предыдущим праздником неразрывно связан еще один – День педиатра. Дата была выбрана из тех же соображений, что и Всемирный день детей. Среди всех медицинских специальностей именно педиатрия стоит на страже здоровья ребенка. Основной целью объединения этих двух праздников является попытка напомнить мировой общественности о том, насколько важно здоровье подрастающего поколения и важны специалисты, охраняющие и помогающие восстанавливать и поддерживать его. Ведь только что родившийся маленький человечек беззащитен и требует ухода и внимания родителей, а также помощи врачей-педиатров. Педиатрам мы доверяем самое дорогое, что есть в наших жизнях – детей. Эта профессия очень важна, ведь забота о здоровье детей это и есть забота о будущей здоровой нации. Благодаря знаниям, опыту, терпению и трудолюбию, педиатры ежегодно вовремя диагностируют и спасают детские жизни, оказывают помощь детям и их родителям. Давайте же ценить этих профессионалов!

Именно поэтому оба праздника и идут рука об руку во многих государствах мира. Мы поздравляем всех причастных к этим праздникам и желаем главное – здоровья! 2020 год показал нам всем, насколько оно бесценно. Пусть же главным лекарством от всех болезней, а также благодарностью дорогим педиатрам будут улыбки наших детей!