Экология в детском саду

«Мир, окружающий ребёнка – это
прежде всего мир природы, с
безграничным богатством явлений, с
неисчерпаемой красотой. Здесь, в
природе, вечный источник детского разума».
В. Сухомлинский

Экология в нашей жизни играет большую и важную роль. Человечество своей безответственностью уничтожает то, что природа создавала веками. Каждый из тех, кто принес и приносит вред природе, когда-то был ребенком. Вот почему так велика роль дошкольных учреждений в экологическом воспитании детей, начиная с раннего возраста.

В нашем детском саду педагоги всех возрастных групп уделяют большое внимание воспитанию в детях бережного отношения к природе. Именно в дошкольном возрасте усвоение основ экологических знаний наиболее продуктивно, так как малыш воспринимает природу очень эмоционально, как нечто живое. Влияние природы на ребенка огромно: она встречает малыша морем звуков и запахов, тайнами и загадками, заставляет остановиться, присмотреться, задуматься. А задача воспитателей и родителей – подвести детей к пониманию того, что все мы вместе, и каждый из нас в отдельности в ответе за планету Земля, и каждый из нас может сохранять и преумножать ее красоту.

В рамках годовой задачи в нашем учреждении была проведена работа по экологическому воспитанию детей:
  • Экологические пословицы и поговорки
  • Экологические игры для дошкольников
  • Физминутки по экологии
  • Стихи об экологии для дошкольников
  • Экологические сказки

Была организованна выставка рисунков по теме

Проведен конкурс среди воспитателей учреждения на лучший Уголок по экологическому воспитанию

Также советуем посмотреть вместе с детьми

1.  "Человек и Земля"
  2. "Экологический след"
  3. "Мальчик и Земля"