Акция «Беларусь – энергоэффективная страна»

С 08 по 12 ноября 2021 года в связи с Международным днем энергосбережения в учреждении образования прошла информационно-образовательная акция «Беларусь – энергоэффективная страна». Участие в Международном дне энергосбережения стало хорошей традицией в яслях-саду. Были организованы различные мероприятия, направленные на пропаганду идей энергосбережения среди воспитанников и их родителей, формирование у воспитанников бережного отношения к окружающей среде, природным ресурсам, привитие навыков энергосбережения.

Данная акция  включала в себя различные мероприятия:

• Беседа: «Что согревает человека», «Береги тепло и свет – это главный наш совет»», «Куда бежит вода», «Кто живет в проводах»
  • Д/и «Замерзли-погреемся»
  • Наблюдение за работой электрической лампочки
  • Рассматривание иллюстрации и заучивание рифмовки по теме «Выключай свет, выходя из дома»
  • Рассматривание картины «Не играй с электричеством» и беседа по ней
  • Игровая ситуация «Мишка не выключил свет»
  • Просмотр мультфильма «Потреблять, а не распылять энергию», «Фиксики-советы: экономьте электроэнергию»
  • Игровая минутка «Угадай электроприборы по звуку»
  • Занятие «Правила поведения с электроприборами»
  • Занятие «Его величество электричество»

Играя в сюжетно-ролевые, дидактические игры, рассматривая картинки, читая стихи, рассказы, сказки, дети смогли закрепить правила обращения с электроприборами, приёмы энергосбережения в быту. Старшим дошкольникам была предложена акция «Уходя, гасите свет!». Воспитанники с удовольствием включились в акцию и напоминали взрослым о необходимости экономить электричество.

Организована выставка рисунков «Берегите свет!», посвященная энергосбережению.

В учреждении образования  оформлен информационный стенд на тему энергосбережения.

Акция «Беларусь – энергоэффективная страна» прошла познавательно и интересно. Надеемся, что проведённые мероприятия не пройдут бесследно. Экономия энергоресурсов станет нормой поведения наших воспитанников и их родителей.