Адаптационная площадка

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

В нашем учреждении с 4 мая по 21 мая   на платной основе будет функционировать  прогулочная адаптационная группа, в которой 2 раза в неделю малыши вместе с мамами будут участвовать в разнообразных видах деятельности. У Вас есть уникальная возможность вместе с ребенком не просто адаптироваться к условиям детского сада, но и стать свидетелем того, как Ваш малыш будет развиваться, становиться самостоятельным под руководством грамотных специалистов и с Вашим непосредственным участием.

Основной целью организации прогулочной адаптационной группы в условиях кратковременного пребывания детей  является  формирование у детей психологической готовности к поступлению в учреждение дошкольного образования.

Задачи:

• плавный переход от воспитания в условиях семьи к воспитанию детей в дошкольном учреждении;

• разностороннее развитие детей, их ранняя социализация, позволяющая обеспечить успешную адаптацию ребёнка к условиям учреждения дошкольного образования;

• оказание содействия семье в физическом, психическом и личностном развитии ребёнка раннего возраста;

• повышение родительской компетентности.

Приоритетными направлениями в содержании образовательной работы с детьми раннего возраста в прогулочной адаптационной группе в условиях  кратковременного пребывания являются:

• приобретение социального опыта детьми раннего возраста;

• формирование средств общения со взрослыми и детьми;

• ориентирование на личностное развитие детей;

• развитие навыков в разных видах деятельности с учётом возможностей и интересов детей, потребностей родителей.

В отличие от групп детского сада, родители в прогулочной адаптационной группе находятся постоянно с детьми, наблюдая за ними либо принимая участие в организованных педагогом играх.

В играх-занятиях у малышей формируются, углубляются и уточняются представления об окружающем мире, совершенствуются практические умения и навыки. Планируя, организуя игры-занятия с нашими воспитанниками, мы решаем не только образовательные и развивающие задачи, но и воспитательные - формируем первичный практический опыт морального поведения в кругу сверстников. Эффективность игр-занятий определяется умением детей применять полученные представления в самостоятельной деятельности.

ПРАВИЛА ПРЕБЫВАНИЯ В ПРОГУЛОЧНОЙ ГРУППЕ

Ребёнок и сопровождающие должны быть здоровыми.

Ребёнок посещает   прогулочную группу только в сопровождении родителей или близких.

Родители активно участвуют в деятельности детей на площадке, следуют рекомендациям педагогов.

Ответственность за жизнь и здоровье детей во время игр - занятий несут родители.

Одежда и обувь должны быть удобными, не ограничивать движений в деятельности, которая им предлагается.

Запрещается приносить на площадку продукты питания, жвачки (детям и взрослым). Не желательно приносить игрушки из дома.

По вопросам зачисления ребенка в прогулочную группу обращаться к администрации учреждения.

В случае невозможности прийти на площадку, необходимо предупредить администрацию

учреждения образования по телефону 3 57 82.