05.01.2021

Конкурс «Дидактическая игра своими руками»

Положение к конкурсу

«Дидактическая игра своими руками»

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок проведения конкурса «Дидактическая игра своими руками» (далее - Конкурс) в ГУО «Ясли-сад № 5 г. Береза».

1.2. Конкурс «Дидактическая игра своими руками» проводится по решению педагогического совета № 2 от 25.11.2020.

2. Цель и задачи Конкурса

2.1. Цель Конкурса: развитие инициативы и творчества педагогов в совершенствовании работы по организации игровой деятельности детей дошкольного возраста.

2.2. Задачи Конкурса:

• внедрение в практику новых подходов к организации предметно-развивающей игровой среды, обеспечивающей полноценное развитие дошкольников с учетом их возрастных особенностей;
  • организация игровой развивающей среды, способствующей эмоциональному благополучию детей с учетом их потребностей и интересов;
  • сотрудничество педагогов и родителей для создания комфортной предметно развивающей игровой среды;
  • приобщение дошкольников к активной предметно-преобразовательной деятельности в интерьере;
  • выявление и распространение лучшего опыта работы педагогов детского сада.

3. Участники конкурса

3.1. В Конкурсе принимают участие педагоги учреждения дошкольного образования.

3.2. Педагоги предоставляют на Конкурс одну дидактическую игру, созданную своими руками.

4. Порядок проведения конкурса

4.1. Педагоги предоставляют конкурсные материалы 14 января 2021 года на выставке конкурсных работ в музыкальном зале.

4.2. Жюри конкурса оценивает содержание и оформление предоставленных игр в соответствии с критериями.

4.3. Для организации и проведения Конкурса создаётся жюри Конкурса.

4.4. В итоге жюри определяет победителей Конкурса.

• Каждая конкурсная работа (дидактическая игра) должна иметь визитную карточку: название, автор, методические рекомендации по применению дидактической игры

5. Требования к оформлению конкурсных материалов:

5.1. Технику выполнения дидактической игры и набор необходимых материалов (ткань, картон, нитки, пуговицы, фанера и пр.) участники смотра-конкурса определяют самостоятельно. Размер игры должен быть определен с учетом возможности использования ее детьми в разных видах деятельности.

5.2. Критерии к игре:

• соответствие содержания тематике сюжетно-ролевой игры
  • практическая значимость и использование д/игры для взаимодействия детей
  • выполнение авторское, приветствуется использование компьютерных технологий
  • соответствие материала возрасту детей группы
  • доступность дидактического материала для самостоятельной деятельности детей
  • творческие находки, оригинальность исполнения

6. Жюри Конкурса

6.1. Оценку материалов, представленных на Конкурс, осуществляет жюри Конкурса (далее жюри).

6.2. Жюри оценивает материалы, представленные на Конкурс в соответствии с конкурсными требованиями и критериями.

6.3. Жюри определяет победителей Конкурса.

6.4. Состав жюри конкурса:

Председатель: Э.А.Складановская - заведующий

Члены комиссии: В.В.Клепус - заместитель заведующего по ОД

Т.Н.Земляк – учитель - дефектолог

7. Подведение итогов конкурса

7.1. Соответствие каждого критерия условиям смотра-конкурса оценивается по 3-бальной системе:

3 – высокий уровень

2 – средний уровень

1 – низкий уровень

7.2. Победители конкурса определяются по количеству набранных баллов:

1-ое место

2-ое место

3-ье место

7.3. Победители конкурса награждаются дипломами.