27 сентября - День воспитателя и всех дошкольных работников

В 2004 году 27 сентября объявили Днем воспитателя и всех дошкольных работников.

Когда малышу подходит третий-четвертый год, чаще всего  родители отправляют его в детский  сад. Делают это они не только потому, что много времени проводят на работе и не могут полностью свое внимание подарить ребенку. Родители отдают малыша в детсад, в надежде, что у него появятся друзья, он станет больше общаться со сверстниками, научится многому, привыкнет к строгому расписанию и станет более дисциплинированным.

Пять дней в  неделю с восьми утра до шести вечера малыш находится под присмотром воспитателей и нянечек. Они не только кормят его, укладывают спать и водят на прогулку. Воспитатели учат кроху завязывать шнурки, держать вилки и ложки, они даже обучают ребят постарше счету, письму и чтению. Не так как в школе, конечно, но ребенок все равно становиться более подготовленным, а значит, попав в класс, не будет чувствовать себя «незнайкой».

Первый в истории  детский сад организовал немецкий учитель Фридрих Вильгельм Август Фрёбель в 1837 году.

А в 1863 году первый детский сад появился в России. Его открыла в Санкт-Петербурге Аманда Симонович. Произошло это  как раз в двадцать седьмой  сентябрьский день.