30.08.2020

Акция «Внимание – дети!»

Традиционно в последние дни летних каникул и в начале сентября Управлением государственной автомобильной инспекции МВД Республики Беларусь проводится специальное комплексное мероприятие по безопасности дорожного движения «Внимание – дети!». Эта акция направлена на предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма и сокращение несчастных случаев на дорогах с участием детей.

28 августа по всей стране под девизом «Будь примером своему ребенку!» пройдет Единый день безопасности дорожного движения, направленный на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма перед началом учебного года.
  Акция «Внимание – дети!» продлится до 5 сентября.

В рамках профилактической акции  "Внимание, дети!" в нашем дошкольном учреждении проводится комплекс мероприятий по профилактике дорожно-транспортного травматизма и основам безопасности жизнедеятельности, который ставит своей целью     Безопасность детства среди воспитанников детского сада и предусматривает следующие задачи:

1)выработать у детей представление об улицах и дорогах как о потенциально опасном пространстве, где нужно проявлять максимум внимания и сосредоточенности;

2)сформировать знания, практические умения и навыки по безопасному поведению на дороге и в быту;

3) формировать на протяжении воспитательного и учебного процесса мотивацию к ответственному и сознательному поведению на улицах и дорогах, от которого зависит жизнь людей.

Запомнить основы безопасной грамоты помогают конкурсы и загадки. Правила поведения  осваиваются с помощью игры. В таком виде скучная теория запоминается быстро. Именно через игру у воспитанников детского сада закреплялись знания о безопасном переходе улиц и дорог, прививались убеждения в необходимости следовать поведенческим нормам и качествам, дисциплинированности, внимательности, организованности.

С воспитанниками проводятся следующие воспитательные, познавательные и игровые мероприятия:

• Беседы «Знай и выполняй правила дорожного движения»
  • Беседы «Что такое безопасность?», «Правила безопасного поведения с незнакомыми людьми»
  • Беседы о правилах поведения на прогулке, на физкультурных занятиях, на занятиях по рисованию, аппликации и т.д.
  • Занятия «Знаем ли мы правила дорожного движения?»

Каждый воспитатель  провёл тематические занятия с воспитанниками.