14 октября – Республиканский день матери

Мама – самый главный человек в жизни каждого человека. Не оставили без внимания своих мам и наши малыши, которые с нетерпением ждали этого праздника. Дошколята подготовили любимым мамам множество трогательных сюрпризов.

30 июля 1996 года Указом Президента Республики Беларусь № 277 «Об установлении праздника – Дня матери» было определено его ежегодное празднование 14 октября. В 2018 году дата отмечается 23-й раз.

Мама – это наше первое слово, мама – наш самый преданный друг и мудрый наставник в жизни. Только мама любит нас беззаветно и никогда не откажет в помощи. День матери – самый светлый и трогательный праздник.  День матери отмечают во многих странах мира, однако только у нас в Республике Беларусь, он приурочен к великому православному празднику – Покрову Пресвятой Богородицы.Этот торжественный день еще раз демонстрирует, насколько высоко ценится статус женщины, которая дарит жизнь юным гражданам нашей страны и воспитывает их достойными людьми, патриотами, строителями будущего своей Родины. Женщину-мать почитают как прародительницу рода, бережно охраняющую семью и семейные традиции.Орденом Матери в Беларуси награждаются женщины, которые родили и воспитали 5 и более детей. В этот день люди могут в очередной раз поблагодарить своих матерей за искреннюю и безграничную любовь, которую они дарят детям на протяжении всей жизни. За понимание, которое всегда можно встретить в маминых глазах. И обязательно пожелать самому близкому человеку крепкого здоровья и душевного спокойствия!

Не забывайте,

...Наши мамы нам посланы Богом,

Чтоб хранить нас и оберегать,

Но и мы им должны быть подмогой

И не надо о том забывать...

Нет, наверное, ни одной страны, где бы не отмечался День матери. В нашем детском саду с радостью ждут этот замечательный праздник. Он проходит очень ярко, трепетно и интересно. В связи с этим реализуется ряд мероприятий, приуроченных к праздничному событию. На этапе подготовки к празднику наши педагоги подобрали методическую литературу, художественные произведения  писателей, дидактические игры, иллюстрации, рассматривали фотографии мамочек, бабушек. На протяжении  недели беседовали с ребятами о маме, составляли рассказы «Я и моя мама», подбирали к слову «мама» ласковые слова (например, «Моя мама... какая...?» – добрая, ласковая, умная, классная, крутая и т.д..), читали книги «Волк и семеро козлят», «Крошка енот или тот, кто сидит в пруду», конструировали из строительного материала «Наш дом», играли в сюжетно-ролевые игры «Дочки-матери», «Я помогаю маме», «Встречаем гостей». В этом году кроме праздничных мероприятий, запланированных и проведенных  в группах,   был проведен конкурс чтецов, посвященный Дню матери, целью которого было развитие речи детей в выразительном исполнении стихотворений.
 Педагогами в ходе подготовки к данному мероприятию решались  следующие воспитательно - образовательные задачи:

• Стимулировать стремление у детей к заучиванию стихотворений.
  • Развитие  речи и ознакомление с художественной литературой.
  • Воспитывать положительное отношение к детским поэтическим произведениям, чувство ритма и рифмы.
  • Вызвать радостный, эмоциональный настрой.

Звучала лирическая музыка, которая несла нотки сентиментальности, душевности и теплоты. Также ребята пели, танцевали, разыгрывали сценки, разгадывали загадки про мам и бабушек. Участвовали в шуточной лотерее и наши мамочки. Все женщины, которые находились в этот вечер на празднике, светились каким – то особым светом, светом любви, счастья и нежности. Только женщина-мать может быть поистине прекрасна и неповторима!

По итогам конкурса жюри были подведены итоги и выявлены победители. Победителям были вручены Дипломы за победу, подарки и сладкие призы. Участников тоже не оставили без внимания. Они также были награждены грамотами за участие.

В заключении, хотелось бы отметить, что родители воспитанников высказали пожелание о необходимости собираться как можно чаще на такие мероприятия, потому что это сближает детей, родителей и педагогов.