Адаптационная площадка

В нашем учреждении дошкольного образования организована работа адаптационной площадки в условиях кратковременного пребывания детей.

СЕГОДНЯ у подавляющего большинства детей раннее детство проходит в семье. Семейное воспитание действительно является оптимальным для маленького человечка, поскольку любовь близких, их индивидуальное общение являются главными и необходимыми условиями для нормального психического и физического развития ребёнка и его хорошего эмоционального состояния. Однако не все родители понимают возрастные особенности детей до трёх лет и умеют найти адекватные педагогические воздействия. Их внимание в основном сосредоточено только на физическом здоровье малыша и ограничено гигиеническим уходом (купание, кормление, прогулки и т.д.).

Многие молодые семьи, имеющие детей раннего возраста, не умеют или не могут правильно подготовить малыша к поступлению в детский сад, воспитать в нём базовые навыки сотрудничества в деятельности. Проблема адаптации ребенка к дошкольному учреждению обозначается специалистами как ведущая. Ребёнок готов к посещению детского коллектива, если семьёй пройдены этапы становления психологической автономности: «Мы играем только вместе», «Я играю сам, но ты будь со мной», «Иди, я немножко поиграю один», «Мне хорошо здесь, я готов отпустить тебя».

В течение мая месяца в учреждении была организована работа адаптационной площадки с воспитанниками 2-3-х лет. Вместе с педагогами (воспитателем дошкольного образования  Мариной Ивановной Пунько, музыкальным руководителем Ларисой Павловной Климук, руководителем физического воспитания  Ириной Николаевной Можейко, педагогом-психологом Татьяной Васильевной Трутько) и родителями малыши играли, пели, танцевали, лепили и рисовали. На игровом участке совершенствовали свои умения в изготовлении песочных фигур. В завершении работы площадки малыши посетили театр и очутились в сказке «Колобок». И малыши, и взрослые получили массу положительных эмоций и ярких впечатлений!

Остальные фото смотреть здесь