Семинар-практикум: «Что за прелесть эти сказки»

Для педагогов учреждения дошкольного образования был проведён семинар-практикум. Все участники, путешествуя по сказкам, выполняли очень сложные задания, которые им приготовила ведущая. Все задания выполнялись легко и быстро. На протяжении всего семинара сохранялась волшебная атмосфера. Все участники получили массу впечатлений и окунулись в мир чудес.

Сказки – это прекрасный и удивительный мир открытий для детей. Все малыши любят сказки и верят в них. Ведь сказки учат маленьких читателей быть добрыми и справедливыми, заботливыми и дружелюбными, говорят о том, что добро всегда побеждает зло.

Задачи:

• выявить и уточнить знания педагогов о сказках;
  • способствовать росту педагогического мастерства воспитателей через изучение современных методов и приемов работы со сказкой (ресурсный круг «Вижу, слышу, чувствую», викторина «Волшебный круг», разговор в круге «Моя любимая сказка»);
  • развитие умения видеть обобщенный  и скрытый смысл сказок;
  • развитие умения составлять словесные характеристики героев сказок;
  • развивать умение педагогов использовать символические средства для передачи образа героя, его характеристики, своего отношения к нему.
  • развитие навыков педагогического общения в процессе совместной деятельности;
  • отработка навыка выразительно чтения.

Предварительная самостоятельная работа:

• знакомство с программным материалом по ознакомлению детей с художественной литературой;
  • подбор материала по разделам: концовки сказок, зачины, повторы;
  • составление загадок о программных сказках;
  • оформление альбомов с иллюстрациями и рисунками к программным сказкам;
  • сочинение «Моя любимая сказка»;
  • подготовка выразительного чтения сказки «Волк и семеро козлят» по ролям;
  • консультация «Русские народные сказки - виды сказок, истоки вымысла и фантазии».