11.04.2018

Фальклорна-абрадавае свята "Вялiкдзень"

Одним из самых главных христианских праздников в Беларуси является Пасха (или Вялікдзень). Этот праздник связан с большим количеством самых разных обрядов и традиций, многие из которых выполняются и сейчас.

Пасха для детей – это, прежде всего, знакомство с историей, которую они, возможно, еще не до конца понимают и воспринимают. В наших силах рассказать детям эту историю настолько красочно и доступно, чтобы они прониклись атмосферой святого праздника. С этой целью  в детском саду музыкальным руководителем Гурской Ириной Вячеславовной был организован фольклорный музыкальный праздник «Вялiкдзень».

Дети познакомились с тем, что в день Светлого Воскресения Христова славяне украшенными яйцами обмениваются при встрече со всеми родственниками и знакомыми. Пасхальные яйца подают нищим и оставляют в церкви. Да и сам ритуал окраски яиц очень завораживающий.

Но не менее интересны и народные игры и забавы, которые передавались из поколения поколению, при этом остаются актуальны и сегодня. По христианской  традиции, играть в непраздничное время было великим грехом. «В будни трудятся, а вот в праздники можно и позабавится». Возможно поэтому пасхальные действа - это прежде всего игровые действа. Дети, взрослые и главным образом молодежь проводили праздничное время вместе, собирались компаниями и устраивали забавы. Некоторые из этих праздничных занятий замечательно сохранились и в современных белорусских семьях.