21.02.2018

Семинар-практикум "Использование нестандартного оборудования для развития мелкой и общей моторики у детей с особенностями психофизического развития".

Прошел семинар-практикум для родителей, воспитателей и специалистов по теме: "Использование нестандартного оборудования для развития мелкой и общей моторики у детей с особенностями психофизического развития".

Цель:

Знакомство  с приёмами и материалами, направленными на развитие мелкой и общей моторики, для использования в домашних условиях и на занятиях в детском саду.

Задачи:

• познакомить с нетрадиционным материалом;
  • повысить уровень психологической и педагогической компетентности в вопросах развития мелкой и общей моторики детей с ОПФР.
  • показать и проиграть различные виды игры и упражнения для развития мелкой и общей моторики.

Оборудование: бассейны с горохом, гречкой, фасолью макаронами, манкой, камнями, орехами, крышками, киндер сюрпризами; контейнеры с бусинами, пуговицами, ракушками, камнями, геометрическими фигурами, животными; бутылки разных размеров, палочки.

Форма проведения: семинар-практикум

План проведения:

1. Презентация «Использование нестандартного оборудования для повышения моторно-двигательной активности детей с ОПФР».
  2. Презентация «Использование нетрадиционного оборудования для развития мелкой моторики у детей с ОПФР».
  3. Презентация «Использование нетрадиционного оборудования для развития общей моторики у детей с ОПФР».
  4. Мастер-класс по развитию мелкой моторики.
  5. Выставка нестандартного оборудования в работе с детьми с ОПФР.
  6. Рефлексия мероприятия.