02.10.2022

Поздравляем с Днем учителя!

В первое воскресенье октября в Беларуси отмечают День учителя.

В древности говорили, что учителем может быть только достойный человек. Первое упоминание этой профессии звучит у Конфуция. Великий мыслитель считал, что учитель — это человек, который открывает новые знания ученику.

Есть строчки и у Некрасова — «Учитель, перед именем твоим, позволь смиренно преклонить колени». Правда, они адресованы человеку, который не преподавал в учреждении образования. Николай Некрасов вкладывал в это понятие больше: он считал, что учитель — это наставник по жизни, пример для подражания, который оказывает влияние на чье-либо развитие.

Профессия учителя и в современном мире не потеряла свой престиж. Для многих людей, кто не мыслит ни дня без школы, это даже не профессия, это призвание. Сегодня День учителя является одним из самых известных профессиональных праздников, его отмечают более, чем в 100 странах мира.

А начиналось все так… Специальная межправительственная конференция о статусе учителей прошла 5 октября 1966 года в Париже. В ходе этого мероприятия был подписан документ «Рекомендации, касающиеся статуса учителей». Он стал первым международным актом, определяющим правовой статус работников образования.

Всемирным днем учителя 5 октября ЮНЕСКО провозгласил в 1994 году. Но этот день стал праздничным не только для того, чтобы порадовать педагогов: главной его целью было привлечь внимание общественности к проблемам данных специалистов и отметить успехи в этой отрасли.

Уважаемые педагоги, ваша профессия сочетает в себе много противоречивых качеств: строгость и доброту, терпение и пылкость, объективность и пристрастность. Но одна черта точно объединяет вас всех – это безграничная любовь к детям. Ведь какого труда стоит найти подход к каждому ребенку, раз за разом доходчиво объяснять материал урока и одинаково хорошо относиться к отличникам и хулиганам.

Желаем вам и дальше сохранять в себе все положительные качества и получать искреннюю любовь от ваших ребят!