3 декабря - Международный день инвалидов

3 декабря -

Международный

день инвалидов

В 1992 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов. Указом Президента Республики Беларусь в нашей стране этот день объявлен Днем инвалидов Республики Беларусь.

Промежуток с 1983 по 1992 год был назван Десятилетием инвалидов Организации Объединенных Наций. Целями такого масштабного по времени проекта было повышение информированности и принятия мер в целях улучшения положения инвалидов и обеспечения для них равных возможностей. За этот период был принят ряд международных документов в отношении инвалидов, призванных улучшить положение этой категории граждан. По завершению десятилетия Генеральная Ассамблея ООН объявила 3 декабря Международным днем инвалидов.

Ассамблея призвала государства-члены ООН проводить мероприятия в ознаменование Дня инвалидов, тем самым напоминая о проблемах этих людей. А главное - обеспечить для них постоянную социальную защиту и поддержку, равные со всеми остальными членами общества возможности.

Согласно Конституции, люди с ограниченными возможностями имеют равные права со всеми гражданами страны.

День инвалидов создан ООН для того, чтобы способствовать интеграции людей с ограниченными возможностями в общество. Зачастую инвалиды, стараясь доказать свою успешность, добиваются большего, чем обычные люди.

Люди с инвалидностью ограничены физически, но они безграничны в своих способностях, талантах и стремлении к самовыражению. Благодаря огромной силе духа и воли, эти люди добиваются успехов в самых разнообразных сферах: науке, бизнесе, художественном творчестве, искусстве, спорте.

Неправильно думать, что в День инвалидов люди с ограниченными возможностями здоровья ожидают от остального населения жалости. Скорее, они ждут уважения и признания их возможностей, защиты достоинств,  прав и благополучия.

Люди-инвалиды – полноправные члены общества, которые, как и все остальные, имеют чувства, желания и амбиции, возможность для реализации собственных способностей. Им, как и всем людям, неприятно пренебрежение, изоляция и жалость. Они способны на многое! Сколько замечательных моделей, фотографов, актеров, спортсменов с ограниченными возможностями мы знаем! Всегда важно помнить об этом.

Международный День инвалидов призывает вспомнить, что люди с ограниченными возможностями должны чувствовать себя комфортно и полноценно в социальных взаимоотношениях, обратить внимание на существующие проблемы в обществе и задать себе вопрос «Как Я веду себя в обществе, где есть люди с ограниченными возможностями?».

План мероприятий, приуроченных к Международному Дню инвалидов

1.

Подготовка информационных материалов для родительской общественности об истории создания Международного дня инвалидов

с 29.11.2021 по 03.12.2021