Трудовая осень

Трудовое воспитание — важное средство всестороннего развития личности дошкольника. Труд оказывает существенное влияние на умственное развитие ребенка.

Выходя осенью на прогулочный участок в детском саду, будто попадаешь в сказочный лес. При дуновении ветра летят золотые листочки, а под ногами шелестит пестрый ковер. Такая осенняя красота помогает  развивать эстетический вкус, а также  налаживает дружественные взаимоотношения между детьми. Ребята  находят красивые листочки, собирают букеты из опавшей листвы, играют и веселятся, а также устраивают листопады.

Кроме того, осенью можно легко приобщать детей к труду. Важно формировать у дошкольников понимание, что труд в природе – это не игра и не развлечение, а серьезное занятие. Для этого  были приобретены комплекты игрушек: грабли, ведерки и совки. Воспитатели рассказывали и показывали, как пользоваться данным инвентарем. Со временем у детей стало получаться все лучше и лучше. Поэтому у детей пробуждается гордость за трудовые успехи и формируется гуманное отношение к природе.