Семинар-практикум: "Радуга в бутылке"

Пожалуй, ни один из продуктов питания не связан с таким количеством обычаев, суеверий и не ценится так дорого, как поваренная соль. История потребления ее человечеством уже насчитывает не менее десяти тысяч лет. Еще Гомер называл поваренную соль «божественной».

Соль долгое время применялась для лечения  различных заболеваний. Существует много разных рецептов с использованием соли, причем их можно удачно реализовать даже в домашних условиях.

Соль — не только вещество, необходимое человеку для жизнедеятельности, но и интересный материал для опытов, наблюдений и творчества. С помощью соли на акварельном рисунке можно создать множество причудливых эффектов, выполнить аппликацию из соли. Декор бутылки с помощью разноцветной соли — это простой и лёгкий способ создать красивую вещь.

Детям младшего возраста при первом знакомстве с техникой достаточно освоить правила послойного насыпания. Дети постарше с удовольствием создадут более сложные орнаменты, используя накладывание одного цвета в другой. По мере освоения техники можно ставить перед ребёнком всё более сложные задачи. Обычное чередование разноцветных слоём постепенно перерастает в незатейливые орнаменты, а когда и этот этап будет пройден, можно переходить к созданию изображений.

Какой ребенок не любит играть с песком или рисовать мелом на асфальте? Предлагаем вам внести разнообразие в детские забавы, предложив малышу изготовить оригинальную поделку "Радуга в бутылке" из цветных мелков и песка. Простая в исполнении, она послужит в дальнейшем прекрасным украшением детской комнаты или подарком для родственников и друзей. Для изготовления поделки вам потребуется чистый, просеянный песок (песок можно заменить мелкой солью), цветные мелки и стеклянный сосуд с крышкой. Рекомендуем вам использовать именно стеклянную емкость, а не пластиковую, т.к. мелкие частицы мела к стеклу прилипают меньше, чем к пластику.

И я приглашаю поучаствовать в процессе изготовления сувенира «Радуга в бутылке».

Чтобы изготовить сувенир, нам изначально понадобится цветная соль.

Для того чтобы сделать цветную соль нам потребуется

• Соль
  • Банка
  • Цветные мелки
  • Лист бумаги

План работы:

1.Насыпьтеначистыйлистбумагинебольшоеколичествопескаилисоли (примерно 1/6 или 1/7 от общего объема сосуда).

2. Возьмите мел определенного цвета и разотрите им песок (соль).

3.Аккуратно пересыпьте получившийся цветной песок (соль) в стеклянный сосуд.

4.Возьмите чистый лист бумаги и повторите эту процедуру с мелом другого цвета.

5.Заполните емкость полностью слоями песка разного цвета.

Чтобы поделка смотрелась интересней, пересыпайте песок в емкость под углом, поворачивая сосуд. Только делайте это очень аккуратно, чтобы не перемешать слои песка, иначе вместо радуги в бутылке у вас получится песок грязно-коричневого цвета. Закрутите крышку. Поделка готова!

педагог – психолог Т.В.Трутько