New

Семья является естественной средой для роста и благополучия всех ее членов и особенно детей, в связи с чем, признается, что семья обладает самыми широкими возможностями для защиты детей и обеспечения их безопасности. В тоже время семья может способствовать созданию негативных предпосылок в развитии детей.

Социальное сиротство — это признак неблагополучия общества. Декрет Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 г. «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» (далее — Декрет) стал первым нормативным актом, призванным комплексно, с привлечением органов государственной власти, трудовых коллективов и общественных организаций решать проблему социального сиротства. Его принятие стало серьезным шагом в создании системы работы по защите прав и законных интересов детей, повышении ответственности родителей за их воспитание.

Основной причиной семейного неблагополучия является пьянство родителей, их нежелание работать, семейные скандалы. Именно такие семьи должны быть своевременно выявлены.

Выявление проводится по сообщениям органов внутренних дел о семейных скандалах; медицинских работников, посещающих детей на дому; педагогических работников, а также информации граждан и др.

Если, принимаемые на раннем этапе меры (постановка семьи на учет в дошкольном учреждении), не дают положительных результатов, районными комиссиями по делам несовершеннолетних, по ходатайству учреждений образования при наличии достаточных оснований принимается решение о признании детей, проживающих в условиях семейного неблагополучия, нуждающимися в государственной защите и отобрании их у родителей на срок до полугода.

После отобрания ребенок помещается на государственное обеспечение в порядке, установленном законодательством. На этом этапе определяется комплекс мероприятий по восстановлению семьи, который является обязательным для исполнения государственными органами, иными организациями, их должностными лицами.

Как показывает практика, Декрет № 18 — это принципиальный нормативный акт, который позволил вывести работу по защите прав и законных интересов детей на принципиально новый уровень. Каждый из нас должен жить по принципу: «Не бывает чужой беды! Не бывает чужих детей!».

О фактах жестокого обращения с ребенком или насилия над ним  можно сообщить:

• в сектор по охране детства, тел. 2-39-29
  • в инспекцию по делам несовершеннолетних, тел. 4-90-06
  • в комиссию по делам несовершеннолетних, тел. 2-22-30

За более подробной информацией, а так же для получения социально-педагогической  и психологической помощи так же можно обратится:

• социально-педагогический центр  (СПЦ), тел. 2-27-74, 2-22-70

НЕ ДОПУСТИТЬ НАСИЛИЯ – СОХРАНИТЬ СЕМЬЮ!